Как заставить банк подать в суд, а не передавать долг коллекторам?

ХочуНАПИСАТЬ ПИСЬМО БАНКУ, ЧТО НЕ МОГУ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО КРЕДИТАМ И ПРОШУ БАНК ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ С МЕНЯ ЗАДОЛЖНОСТИ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ БАНК МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ МОЙ ДОЛГ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ,КОЛЛЕКТОРАМ СПАСИБО!

, ЛУПАНДИН СЕРГЕЙ, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

Передача вашего долга  банком третьим лицам должна быть предусмотрена в кредитном договоре, необходимо внимательно изучить его условия. Так же советую в письме банку попросить отсрочку по оплате кредитных обязательств из-за потери вами дохода. Если есть подтверждающие документы — приложите их к письму. Советую в письме не предлагать банку подавать на вас в суд. Смысл письма должен  быть таким — очень хочу погасить долг, но нет возможности, держитесь!

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Если банк передаст Ваш долг коллекторам, то обязан Вам предоставить договор о переуступке прав, пока его нет Вы имеете полное право не платить!!! В банк напишите заявление о реструктуризации долга.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч.1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о
переходе права получено от первоначального кредитора.

Сергей, Вы должны получить уведомлением о переуступке прав требования к новому кредиторы.

Напишите мне в чат по поводу Вашего вопроса для более подробной консультации.