8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Документов об изъятии у следователя нет, авто стоит уже 2 месяца Что мне делать?

Попал в дтп со смертельным исходом в сентябре 2019 года .мою вину не признали ни гибдд ,ни со мвд.но в январе 2020 года по жалобе родственников дело открыли опять.Забрали авто ,якобы для проведения следственного эксперимента,по УСТНОМУ настоянию прокурора.Документов об изъятии у следователя нет,авто стоит уже 2 месяца

Что мне делать? Как забрать авто?

Уточнение от клиента

Суда не было.

, Владимир, ст-ца. Калининская
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Владимир!

 Вам необходимо обюжаловать действия следователя в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ.

Для начала направьте следователю ходатайство о возврате автомобиля официально, через канцелярию и входящую корреспонденцию с отметкой о вручении. Далее, следователь обязан рассмотреть Ваше ходатайство и вынести процессуальное решение — постановление об удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, то подайте жалобу на это постановление пррокурору или руководителю следственного органа (лучше, сразу прокурору) Согласно ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.
0
0
0
0

Если данный порядок обжалования не решит Вашу проблему, то Вы вправе обжаловать постановление следователя и отказ прокурора в отмене постановления следователя в районный суд согласно ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

Можно сразу подать жалобу в суд, минуя прокурора. Судебное обжалование — очень эффективный способ.

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! Так же Вы имеете полное право обратиться с заявлением о преступлении в следственный комитет  по факту превышения служебных полномочий органом предварительного следствия, поскольку изъяли автомашину не составив при этом процессуальных документов. ПО Вашему заявлению проведут процессуальную проверку в соответствии со ст.144-145 УПК РФ  и примут процессуальное решение о чем Вас уведомят. Сразу после Вашего обращения вопрос будет разрешен и с автомашиной.

1
0
1
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Автомобиль вообще был изьят без документов, или оно ранее было признано вещественным доказательством, а потом передано под сохранность вам, а для следственного эксперемента вновь забрали ? 

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
 

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления

Или если вообще не было возбуждено дело, а вынесено ранее постановление об отказе? В любом случае если нарушаются ваши права можно направить жалобу в порядке ст 124 — 125 упк РФ. 

0
0
0
0
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Забрали авто, якобы для проведения следственного эксперимента
Документов об изъятии у следователя нет

Для проведения автотехнической экспертизы автомобиль необходимо процессуально изъять в порядке 

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

То есть должен быть оформлен протокол выемки.

Так что если они у Вас изъяли автомобиль по устной договоренности, то по устной договоренности они Вам должны её вернуть, в противном случае действия сотрудников правоохранительных органов Вы вправе обжалования. Порядок обжалования Вам разъяснён коллегами выше. С уважением адвокат Сафронов Р.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Уголовное право
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть?
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть? сумма не маленькая
, вопрос №4099889, Виола Александровна Викулова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020