Документов об изъятии у следователя нет, авто стоит уже 2 месяца Что мне делать?

Попал в дтп со смертельным исходом в сентябре 2019 года .мою вину не признали ни гибдд ,ни со мвд.но в январе 2020 года по жалобе родственников дело открыли опять.Забрали авто ,якобы для проведения следственного эксперимента,по УСТНОМУ настоянию прокурора.Документов об изъятии у следователя нет,авто стоит уже 2 месяца

Что мне делать? Как забрать авто?

Уточнение от клиента

Суда не было.

, Владимир, ст-ца. Калининская
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

 Вам необходимо обюжаловать действия следователя в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ.

Для начала направьте следователю ходатайство о возврате автомобиля официально, через канцелярию и входящую корреспонденцию с отметкой о вручении. Далее, следователь обязан рассмотреть Ваше ходатайство и вынести процессуальное решение — постановление об удовлетворении ходатайства либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, то подайте жалобу на это постановление пррокурору или руководителю следственного органа (лучше, сразу прокурору) Согласно ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.

Если данный порядок обжалования не решит Вашу проблему, то Вы вправе обжаловать постановление следователя и отказ прокурора в отмене постановления следователя в районный суд согласно ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Можно сразу подать жалобу в суд, минуя прокурора. Судебное обжалование — очень эффективный способ.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! Так же Вы имеете полное право обратиться с заявлением о преступлении в следственный комитет  по факту превышения служебных полномочий органом предварительного следствия, поскольку изъяли автомашину не составив при этом процессуальных документов. ПО Вашему заявлению проведут процессуальную проверку в соответствии со ст.144-145 УПК РФ  и примут процессуальное решение о чем Вас уведомят. Сразу после Вашего обращения вопрос будет разрешен и с автомашиной.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Автомобиль вообще был изьят без документов, или оно ранее было признано вещественным доказательством, а потом передано под сохранность вам, а для следственного эксперемента вновь забрали ?

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления

Или если вообще не было возбуждено дело, а вынесено ранее постановление об отказе? В любом случае если нарушаются ваши права можно направить жалобу в порядке ст 124 — 125 упк РФ.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Забрали авто, якобы для проведения следственного эксперимента
Документов об изъятии у следователя нет

Для проведения автотехнической экспертизы автомобиль необходимо процессуально изъять в порядке

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

То есть должен быть оформлен протокол выемки.

Так что если они у Вас изъяли автомобиль по устной договоренности, то по устной договоренности они Вам должны её вернуть, в противном случае действия сотрудников правоохранительных органов Вы вправе обжалования. Порядок обжалования Вам разъяснён коллегами выше. С уважением адвокат Сафронов Р.С.