Что делать, если полицейские выписывают предупреждения, а потом штрафы за выход на улицу?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста , разобраться в ситуации по самоизоляции, по ХМАО , г.Урай, останавливают сотрудники полиции, пешеходов , граждан на личном транспорте, и выписывают предупреждение, в дальнейшем выписываю штрафы от 15 т.₽-40 т.₽, ссылаюсь на статью ч.2 ст.6.3 коап РФ, ч.3 ст.6.3 коап РФ, но в нашем округе не введён ЧС и карантин. Как нам быть горожанам? Знакомых сегодня остановили, и выписали предупреждение, они просто пошли в ближайший банк снять наличные деньги с карты. Благодарю за ответ заранее!

, Ксения, г. Урай
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения.

В данной ситуации я рекомендую вам и жителям Новосибирска, которые пострадали от произвола сотрудников полиции написать коллективную жалобу в адрес прокуратуры г. Новосибирска, а также написать жалобу вышестоящему руководству сотрудников полиции вплоть до министра МВД России.

Всем гражданам которым вынесли предупреждение, а также кого оштрафовали, они могут в течении 10 суток с момента получения на руки постановления о привлечении к административной отвественности обжаловать это постановление в районный суд.