Племяннице 15 лет, мама живет с сожителем, могу ли забрать ее к себе, если она выберет сама?

Здравствуйте у меня такой вопрос моя племянница хочет жить со мной у меня трое детей мне 20 лет есть дом приобретенный за мат. Капитал ... Племяннице 15 лет могу я забрать ее к себе жить и что будет если она выбор сделает сама у нее мама живёт с сожителем девочке он ни кто он ее унижает и оскорбляет у меня есть переписка о том как она просит меня забрать ее к себе могу я через органы опеки забрать ее к себе хватит этих оснований для опеки

, Евгения, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения,

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Если ребенок старше — устанавливается попечительство.

В вашем случае ребенок может самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас его попечителем. Такая возможность предусмотрена частью 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»:

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

С уважением, Андрей Козырев