Можно ли продать купленный за МК дом, если двое из трех детей совершеннолетние?

Вопрос по недвижимости

На материнский капитал был куплен дом , в семье имеется трое детей. Двое старших совершеннолетние , младшему 12. Дом заброшен , меется коммунальных услуг. Хотим продать дом, можем ли сейчас это сделать ?

Уточнение от клиента

А кто является прям хозяином дома? Родители купленные дом на материнский капитал или сами дети?

, Иван, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте,

Сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Иногда органы опеки разрешают внести на счет ребенка сумму, эквивалентную стоимости доли ребенка в цене жилья. Причем такая сумма должна быть внесена до сделки. Если найдете покупателя, готового авансировать такую сумму до подписания договора купли-продажи, проблем с продажей быть не должно.

С уважением, Юлия

Собственниками дома, приобретенного на средства материнского капитала являются родители и дети (общедолевая собственность). Если дом был куплен за средства материнского капитала, но обязательство о выделении детям долей не было исполнено, и дети не указаны собственниками, сделка купли-продажи такого дома может быть признана впоследствии недействительной в части невыделенных детских долей.