Можем ли мы попасть под категорию малоимущих, если я в декрете год, а муж работает неофициально?

Добрый день. Вопрос. Я с марта 2019 года нахожусь в декретном отпуске. Муж с апреля 2019 года не работал- под сокращение попал. И вышел на работу только в январе 2020 и то неофициально. Можем ли мы попасть под категорию малоимущих? (Московская область, Люберцы)

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Муж должен работать официально, чтобы можно было представить официальную справку о доходах и тогда соцзащита сможет посчитать доход вашей семьи.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Малоимущая семья- это семья, в которой общий ежемесячный доход, разделенный на каждого члена семьи, ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания гражданина. Статус «малоимущая семья» налагается органами местного управления и подразумевает получение льгот и финансовой помощи от государства. Это положение предполагает право на льготы и пособия, обеспечиваемые государством. Чтобы оформить право на помощь, потребуется собрать ряд документов и вычислить среднедушевой доход.

Исходя из вышесказанного, если после разделения всех доходов вашей семьи на количество ее членов у вас получается сумма меньше установленного прожиточного минимума то вы имеете полное право на получение статуса малоимущей семьи.