Изменение рабочего графика в связи с карантином с потерей рабочих часов

Добрый день.

Вопрос следующий, работаю в частной фирме, но зарплата полностью белая.

График сутки через трое, но в связи с последними событиями, а именно короновирусом, начальник хочет сделать график ночь через три, а это конкретная потеря рабочих часов, если при текущем графике было 180часа, то с графиком который хотят сделать сейчас, будет выходить 82.5 часа. Вопрос законно ли это?

, роман, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Роман! В данном случае работодатель нарушает

ст. 72 ТК РФ согласно которой

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае с короновирусом Президентом РФ введен режим вынужденных оплачиваемых выходных, поэтому деятельность Вашего предприятия должна быть приостановлена или ограничена независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, с сохранением Вашего заработка.Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Если фирма заставляет подписывать новые договора с уменьшением часов, могу ли отказаться и какие могут быть последствия?

Если это не выгодно Вам конечно следует отказаться и отстаивать позицию, конечно работодателю не понравиться такое решение и он будет Вам чинить препятствия и проблемы, но нужно договариваться…