8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение рабочего графика в связи с карантином с потерей рабочих часов

Добрый день.

Вопрос следующий, работаю в частной фирме, но зарплата полностью белая.

График сутки через трое, но в связи с последними событиями, а именно короновирусом, начальник хочет сделать график ночь через три, а это конкретная потеря рабочих часов, если при текущем графике было 180часа, то с графиком который хотят сделать сейчас, будет выходить 82.5 часа. Вопрос законно ли это?

, роман, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Роман! В данном случае работодатель нарушает 

ст. 72 ТК РФ согласно которой 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае с короновирусом Президентом РФ введен режим вынужденных оплачиваемых выходных, поэтому деятельность Вашего предприятия должна быть приостановлена или ограничена независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, с сохранением Вашего заработка.Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

1
0
1
0
роман
роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Если фирма заставляет подписывать новые договора с уменьшением часов, могу ли отказаться и какие могут быть последствия?

Если это не выгодно Вам конечно следует отказаться и отстаивать позицию, конечно работодателю не понравиться такое решение и он будет Вам чинить препятствия и проблемы, но нужно договариваться…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Дата обновления страницы 04.04.2020