В квартире находятся мама ее 6-летний сын и бабушка Мама пьет

В квартире находятся мама, ее 6-летний сын и бабушка. Мама пьет третий день, бьет ребенка и представляет угрозу для всех. Ребенку очень плохо. Если вызвать полицию, имеет ли она право забрать ребёнка? И как еще остановить пьющую мать, если ребёнок хочет остаться просто с бабушкой вдвоем?

, Дарья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

В таком случае мать может быть вообще лишена родительских прав.

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:,

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Бабушка может привлечь органы опеки и через суд лишить мать родительских прав.

Дарья, хочу добавить: полицию вызвать необходимо. Если мать бьёт ребёнка, то она подлежит административной ответственности

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Факт привлечения матери к административной ответственности будет аргументом для бабушки при решении вопроса с получением опекунства над ребёнком.

И помимо полиции, вызывайте органы опеки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полицию можно вызвать. Но нужно еще и вызывать органы опеки и попечительства.

Возможно маму лишать родительский прав (ст. 69 СК РФ), а бабушка станет опекуном ребенка.

Дарья
Клиент, г. Москва
Это не совсем ответ на мой вопрос. Уполномочена ли полиция сразу забрать ребёнка до выяснения обстоятельств? Например, они приезжают по вызову и забирают мать, так вот что будет с ребёнком? Оставят ли его с бабушкой?

Оставят. Ребенка не заберут. Да и маму могут только максимум в наркологию положить.

Но бабушка должна заявление написать.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья. Данный вопрос необходимо разделить. Первая часть. Изъятие ребенка.

частью 2 Статьи 77 СКРФ

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав

На основании изложенного, Вывод изъятием ребенка занимаются органы местного самоуправления.

На основании изложенного, обращение необходимо делать не только в полицию но и в органы местного самоуправления. Данные органы после изъятия ребенка и его обустройства займутся оформлением его статуса

В дальнейшем, если органы местного самоуправления сочтут возможным и найдут достаточные основания, то они могут выйти с соответствующим исковым заявлением о лишении такой «мамаши» родительских прав по основаниям установленным статьёй 69 СК РФ. Какие непосредственно основания, покажет время.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Если вызвать полицию, имеет ли она право забрать ребёнка?

нет, у них нет таких полномочий

И как еще остановить пьющую мать, если ребёнок хочет остаться просто с бабушкой вдвоем?

Такую мать можно поставить на учет в МВД согласно

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2.14. Ведут учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, собирают и обобщают информацию, необходимую для составления статистической отчетности <2>.

Сотрудники правоохранительных органов в случае поставки на учет неблагополучного родителя, будут чаще следить за поведением матери (посещать квартиру, вызывать на проф. беседы). Этот метод поможет повлиять на мать, я Вас уверяю.

Также сотрудники МВД, а в частности инспектор по делам несовершеннолетних обязан составить на такую мать протокол об административном правонарушении согласно:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Данный способ фиксации противоправного поведения матери поможет для дальнейшего лишения её родительских прав. Если я не ошибаюсь достаточно двух протоколов за данное правонарушение.