Как соотносятся между собой понятия: «алиментное обязательство» и «обязательство содержать ребенка»?

Как соотносятся между собой понятия: «алиментное обязательство» и «обязательство содержать ребенка»?.............................. ..................................................................................................................................................................................................................................................... ............. ................... .................... ............... ....... . ........... .... ........ ..................... ..... ......... ........................... ..............вввввввввввв

в в аукппк пкеупкуму укпукпукпа кпвпв впавыпавы выпкуцыа уыаввыфа выфавыфавы впыфапавыфа выфпавыавыф выпаывфпаывфа выавыа увыаувыавы ваавы ва.......... .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Алина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

«алиментное обязательство»

Алина

более широкое понятие, чем

«обязательство содержать ребенка»

Алина

поскольку Семейный кодекс РФ предусматривает возможность установления алиментных обязательств не только в отношении детей, в том числе достигших совершеннолетия, но и родителей, супругов и т.д. Условия и порядок установления таких обязательств указаны в СК РФ.

Изучите внимательно раздел V Семейного кодекса РФ, тогда Вам станет понятнее.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

По сути это два одинаковых понятия. Алиментное обязательство, не важно в отношении кого оно установлено (родителя, супруга или ребенка) предполагает содержание того или иного лица.

Правда содержание ребенка, как мы с вами понимаем, не ограничивается только денежным довольствием, тут же можно сказать и об обязанности дать образование, осуществлять иной уход за здоровьем и пр. На это указывает многочисленная судебная практика.

Так, ст. 80 СК РФ  говорит об обязанности по содержанию своих детей, а уже если она не выполняется добровольно, то законодатель конкретизируя данную обязанность в ст. 81, 83 СК РФ и уже говорит об алиментных обязательствах, как о денежном содержании ребенка.

В юридической практике чаще используется алиментное обязательство, как обязательство по содержанию лица, установленное судом. Так чаще всего иски о выплате денежных средств, на содержание ребенка именуются исками о взыскании алиментов.