8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как соотносятся между собой понятия: «алиментное обязательство» и «обязательство содержать ребенка»?

Как соотносятся между собой понятия: «алиментное обязательство» и «обязательство содержать ребенка»?.............................. ..................................................................................................................................................................................................................................................... ............. ................... .................... ............... ....... . ........... .... ........ ..................... ..... ......... ........................... ..............вввввввввввв

в в аукппк пкеупкуму укпукпукпа кпвпв впавыпавы выпкуцыа уыаввыфа выфавыфавы впыфапавыфа выфпавыавыф выпаывфпаывфа выавыа увыаувыавы ваавы ва.......... .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Показать полностью
, Алина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алина.

«алиментное обязательство»

Алина

более широкое понятие, чем

«обязательство содержать ребенка»

Алина

поскольку Семейный кодекс РФ предусматривает возможность установления алиментных обязательств не только в отношении детей, в том числе достигших совершеннолетия, но и родителей, супругов и т.д. Условия и порядок установления таких обязательств указаны в СК РФ.

Изучите внимательно раздел V Семейного кодекса РФ, тогда Вам станет понятнее.

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

По сути это два одинаковых понятия. Алиментное обязательство, не важно в отношении кого оно установлено (родителя, супруга или ребенка) предполагает содержание того или иного лица.

Правда содержание ребенка, как мы с вами понимаем, не ограничивается только денежным довольствием, тут же можно сказать и об обязанности дать образование, осуществлять иной уход за здоровьем и пр. На это указывает многочисленная судебная практика.

Так, ст. 80 СК РФ  говорит об обязанности по содержанию своих детей, а уже если она не выполняется добровольно, то законодатель конкретизируя данную обязанность в ст. 81, 83 СК РФ и уже говорит об алиментных обязательствах, как о денежном содержании ребенка.

В юридической практике чаще используется алиментное обязательство, как обязательство по содержанию лица, установленное судом. Так чаще всего иски о выплате денежных средств, на содержание ребенка именуются исками о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020