Закрыли из-за пандемии, могу ли доставлять пиво людям при оплате по реквизиту бара или по эквайрингу?

Добрый день у меноя пивной бар ,нас закрыли в связи с пандемии,но разрешена доставка. Могу ли я доставлять пиво людям ? Если допустим оплатят они его покупку по реквизиту бара .или просто по эквайрингу ?

, анастасия, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у меноя пивной бар, нас закрыли в связи с пандемии, но разрешена доставка. Могу ли я доставлять пиво людям? Если допустим оплатят они его покупку по реквизиту бара.или просто по эквайрингу ?

анастасия

не важно как они оплатят- пиво- формально это алкогольная продукция- и ее продажа дистанционно- запрещена законом. И тут не важно- что бар сейчас закрыт, приняты многие ограничения. Это не отменяет правила дистанционной торговли.

Добрый день Анастасия!

 Пиво является алкогольной продукцией (ст. 2 Закона № 171-ФЗ).

Деятельность по доставке алкоголя запрещена пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, в соответствии с которым не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, осуществлять доставку пива на дом нельзя.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия. Дистанционная продажа алкоголя повлечет для Вас привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа
на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.