Работодатель часть работников направил в административный отпуск, а вторую часть хочет уволить

Здравствуйте. Я пока являюсь действующим сотрудником ООО занимаю должность бухгалтера.

В связи со сложившейся сложной ситуацией пандемией и объявленым нерабочим месяцем в стране . Наш работодатель предложил одной части коллектива следущий выход , писать заявление на увольнение по собственному желанию , другой писать заявление на административные дни . ( без сохранения заработной платы , естественно ) .

Я попала в зону риска , первой группы . Считаю не законным такое поведение руководства . Хочу получить консультацию , на какие права я имею в данной ситуации .

Ведь даже если я уволюсь я планировала встать на учёт в службу занятости . Но со справкой по собственному желанию на сколько я понимаю , я не имею право на выплаты по безработице . Кроме этого о том , что я попадаю под сокращение, официально работодатель никаких документов не выдаёт . Очень надеюсь на скорый ваш ответ . Так как кроме онлайн сервиса обратится не к кому.

Я пошла в пятницу вечером на больничный . В понедельник мне настойчиво начальство рекомендует прийти и написать заявление на увольнение .

Благодарю.

, Алена, г. Новосибирск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)  года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая! Вы правы. Требования работодателя незаконны. Вы не обязаны писать какие-либо заявления. Нерабочие дни до 30 апреля должны быть безусловно оплачены. Понятно, что, по всей видимости, работодатель не в состоянии эти выплаты сейчас произвести, поскольку дохода нет и помощи от государства нет. Но это проблема не Ваша, а работодателя, перекладывать ее на Вас он не вправе. Поэтому никаких заявлений писать не нужно. Если работодатель пожелает Вас сократить (точнее, не Вас, а Вашу должность, после чего уволить Вас в связи с сокращением штатов), пожалуйста. У него есть такое право, но с соблюдением всех процедур и с соответствующими выплатами. Закон на Вашей стороне.

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В таких случаях работодатель согласно закону должен был объявить простой с сохранением сотрудникам 2/3 средней заработной платы.

Работодатель в данном случае действует незаконно, хотелось бы уточнить, фиксировали ли Вы данные незаконные действия, возможно есть аудиозапись?

В понедельник на встрече с руководством советую записывать на аудио Ваш диалог.

Я рекомендую Вам и Вашим коллегам действовать в данной ситуации коллективно для достижения более эффективного результата и пригрозить проверками из Трудовой инспекции и Прокуратуры, поверьте, если Вы коллективно обратитесь с жалобой в данные органы, то работодателю придется платить огромные размеры штрафов, поэтому легче ему пойти с Вами на контакт, так как незаконны действия и с увольнением и с отправлением сотрудников в отпуск за свой счет.

Если после такого отношения у Вас уже нет желания работать в данной организации, то просите уволить Вас по соглашению сторон с выплатой в виде компенсации двух окладов (как должно быть в случае сокращения штата сотрудников).

В службу занятости Вы сможете обратиться в данном случае, для службы занятости главное, чтоб Вы не были уволены за виновные действия.

Если у Вас остались вопросы, то можете задавать мне их в чат.