Не разрешают привезти питание для ребенка подруги и грозят штрафом

Подруга с ребёнком проживают за 30 км и при попытке привезти детское питание не разрешили ехать и грозили штрафом... Ссылаясь на несоблюдение само изоляции. Что делать? Это прямое нарушение прав и свобод? Режима чс или карантина не было.

, Виталий, г. Брянск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, утверждающий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Документ, опубликованный в среду на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливает штрафы в размере до 300 тыс. рублей для неинфицированных граждан за нарушение карантинного режима.

Согласно документу, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему будет грозить штраф в размере от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.
Для должностных лиц устанавливается наказание в виде штрафа от 50 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Если указанные правонарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан от 150 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как поступать в данной ситуации, решать Вам. Возможные последствия Ваших неправомерных действий описаны Выше.

Здравствуйте ! Президент России Владимир Путин поручил губернаторам установить особый порядок передвижения граждан и транспорта в регионах в связи с угрозой распространения коронавируса. Соответствующий указ в четверг, 2 апреля, опубликован на сайте Кремля. Указ вступает в силу со дня опубликования. Вы можете посмотреть Губернатора г. Брянска. Всего Вам доброго !