Покупатель хочет обменять шубу через 16 дней после покупки

Покупатель хочет обменять шубу через 16 дней з дня покупки. Все ярлыки и чек сохранены. Что нужно зделать?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Покупатель хочет обменять шубу через 16 дней з дня покупки. Все ярлыки и чек сохранены. Что нужно зделать?

Конечно, это на Ваше усмотрение, но согласно Закона «О защите прав потребителей», Вы имеете право отказать, так как срок для возврата товара надлежащего качества истек.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По закону “О защите прав потребителя” покупатель имеет право оформить возврат шубы в магазин в течение первых двух недель. При этом  либо вернуть шубу и получить деньги, либо потребовать замены. При этом стоит учесть, что шуба должна сохранить товарный вид. в Вашем случае 14 дней для возврата прошли, поэтому Вы можете отказать в возврате. Срок обращения исчисляется в календарных днях, если только потребитель не докажет, что не мог ранее принести товар для возврата ( т.е. пг причине отсутствия, болезни и т.д.)

Кроме того, В соответствии с п. 1 ст. статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Если покупатель заявил сразу о расторжении договора в отношении товара надлежащего качества, то это не правильно.