Расторжение брака с безвестно отсутствующим

Кто может быть признан безвестно отсутствующим, по каким основаниям и в каком порядке? И если человека признают безвестно отсутсвующим, могу ли я расторгнуть брак, потому что семейная жизнь у нас не сложилась и у меня нет сведений о его месте жительства уже на протяжении 3 лет

, Алина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, еслив течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).
Таким образом вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутсвующим.
Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.
Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, в частности, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, среди прочего, расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим определен ст. 42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Для признания лица безвестно отсутствующим Вам нужно подать заявление в суд. В заявлении должно быть указано, для какой цели ему необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 19 СК РФ Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием для расторжения брака в органах загса по заявлению второго супруга.

Но как вариант, попробуйте подать заявление о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В заявлении о расторжении укажите, что последнее известное Вам место жительства супруга это Ваш адрес.  Не указывая о том, что прошло уже 3 года.

Или если Вы помните адрес его регистрации, который был у него  указан в  паспорте, то подайте  заявлению по данному адресу.

И укажите, что согласно ст. 21 СК РФ, супруг уклоняется о расторжении брака в ЗАГСе.

Согласно ст. 21 СК РФ 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если нужны дополнения, обращайтесь в чат.