После продления полиса ОСАГО он отсутствует в базе данных РСА.Полис пришел в электроном виде

Здравствуйте! После продления полиса ОСАГО он отсутствует в базе данных РСА.Полис пришел в электроном виде.

  • Screenshot_20240316_023419_Simple PDF Reader
    .jpg
  • Screenshot_20240316_022536_Simple PDF Reader
    .jpg
, Станислав, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

Вы полис оформляли самостоятельно на официальном сайте страховой компании?

Из представленных Вами документов следует что полис Вы оформили 13 марта 2024 г.

Ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что

Одновременно с направлением страхователю страхового полиса в виде электронного документа страховщиквносит сведения о заключении договора обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

Таким образом, сведения о заключении договора ОСАГО должны быть внесены в РСА в день отправки Вам полиса.

Система электронного ОСАГО действующая в страховой компании как правило осуществляет все это автоматически.

Если оформление полиса у Вас осуществлялось на официальном сайте страховой компании — то отсутствие сведений в системе АИС РСА могло явиться следствием технического сбоя.

Для решения вопроса  Вы можете обратиться в любой офис страховой компании и переоформить выданный Вам полис на бумажном носителе. В него будут внесены все сведения о застрахованном ТС, повторная оплата страховой премии в этом случае не осуществляется.

В течении одного рабочего дня в таком случае сведения будут переданы в АИС РСА.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с частью 7 статьи 15 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» информация о заключенном договоре ОСАГО должна быть внесена страховщиком в автоматизированную информационную систему обязательного страхования не позже 1 рабочего дня со дня его заключения.

Из представленного страхового полиса следует, что договор был заключен 13.03.2024 г., т.е. информация уже должна была быть внесена.

Рекомендую обратиться в страховую и уточнить причины отсутствие данной информации в базе РСА.