Директор просит написать заявление на отпуск за свой счёт, я беременна, могут ли меня сократить?

Здравствуйте, можно вопрос задать? В связи с эпидемией и карантином, директор просит написать заявление на отпуск за свой счёт, т.е. остаться без выплат оклада. Пугают сокращением. Я беременна, могут ли меня сократить?

Уточнение от клиента

Справку о беременности не успела предоставить.

, Екатерина, г. Казань
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Закон отвечает на него однозначно – такое нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Обход этого запрета чреват для работодателя неприятными последствиями вплоть до уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ.

Гарантии для будущих матерей установлены ст.261 ТК РФ, которая запрещает любое расторжение трудового договора по инициативе работодателя с такой женщиной. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП.

Поэтому проводимое в организации сокращение численности или штата работников никак не должно затрагивать беременных женщин и сокращение занимаемых ими должностей. То же касается и женщин с детьми до 3-летнего возраста и иных лиц с семейными обязанностями.

Всего Вам хорошего.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление.

 А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Нет, нельзя, вас сократить, поскольку запрещено увольнение беременной женщины по сокращению численности (штата).
Дело в том, что увольнение по сокращению численности или штата — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Если, несмотря на запрет, вы все-таки вас уволят по сокращению, то работодателя с могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).
Суды принимают решения в пользу женщин и в том случае, если на момент судебного процесса беременность не сохранилась (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. «а» п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, абз. 1 п. 24, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).