Можно ли требовать отмены арендной платы в ТРК за период карантина?

Г.Выборг.В Т.Р.К CUBUS я арендую помещение. Вопрос, в связи с эпидемией коронавирус и карантином на месяц, я могу требовать отмены арендной платы за этот месяц? 89533421201

, валерий яковлевич шлыков, г. Выборг
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий Яковлевич!

Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

ст.19
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации

Права требовать полного освобождения от арендной платы, увы, законом не предусмотрено.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий Яковлвич. Если арендодатель адекватный, то Вы вполне сможете придти к обоюдовыгодному соглашению. Если нет, то решить данный вопрос можно будет только через Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В любом случае нужно будет получить заключение от Торгово-промышленной палаты РФ о форс-мажоре. Далее направляйте арендодателю заявления с требованием о льготе.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Детально изучите договор аренды или прикрепите его к вопросу.  Вам необходимо попробовать договориться с арендодателем. Основания изменения и расторжения договора аренды предусмотрены действующим законодательством и в первую очередь самим договором.

Согласно ст.401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий!

Статья 19 Федерального закона от 01 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» предусматривает:

1) обязанность арендодателя заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году;

2) возможность изменения размера арендной платы по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года;

3) право арендатора потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества.

Кроме того, договор аренды является взаимным, поэтому по статье 328 ГК РФ Вы вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства (то есть не платить арендную плату за месяц) и потребовать возмещения убытков.

Используйте нужный Вам способ в зависимости от того, какие у Вас отношения с арендодателем, и хотите ли Вы их портить.

Более мирный вариант — начать с предложения заключить дополнительное соглашение об уменьшении арендной платы.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич