На съемной квартире сломался холодильник, кто должен чинить, собственник или мы?

Добрый день, у меня такой вопрос. Холодильник сломался в съемной квартире кто должен чинить , собственник или мы?

, Айшат, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айшат. Все зависит от условий договора найма жилого помещения. Если в нем есть условие о том, что Вы осуществляете текущий ремонт имущества, находящегося в квартире, то расходы по ремонту лягут на Вас. Если нет, то возможны варианты — либо за счет собственника, либо за Ваш счет, если будет доказано, что неисправность возникла по Вашей вине.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 216 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, ответит на Ваш вопрос зависит от того как в договоре аренды определена обязанность арендатора по поддержанию арендуемого имущество в исправном состоянии.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все права и обязанности Арендаторов и Арендодателя должны быть прописаны в Вашем договоре аренды. Если там указано, что Арендодатель предоставил Вам помещение со всем полностью исправным оборудованием и Вы подписали Акт приемки-передачи такого помещения, значит ремонт оплачивать Вам. Если же так указано, что в случае поломки оборудования его ремонт или замену обеспечивает Арендодатель, то тогда ремонт оплачивает он.

Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, кто должен ремонтировать технику зависит от того, что у вас прописанно в договоре(если он имеется), так же полагаю важен момент по чьей вине сломалась техника.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Айшат!

По общему правилу наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии (ст. 678 ГК РФ). За имущество наймодателя Вы отвечать не должны, только если иное не предусмотрено Вашим с ним договором.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич