Если должен предоставлять матери жильё, то обязательно ли в Москве?

Дано: В 2021 году купил двухкомнатную квартиру в Москве. Являюсь единственным собственником. Прописал мать в 2022 году.

В 2024-м году хочу продать двушку.

Вопросы: 1. Должен ли я предоставлять (покупать) матери квартиру при продаже купленной в 2021-м году квартиры или при продаже она выписывается вникуда?

2. Если должен предоставлять матери жильё, то обязательно ли в Москве?

3. Возможна ли продажа купленной в 2021-м году квартиры если мать не хочет чтобы я продавал эту квартиру и выписываться не хочет?

, Михаил, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если вы точно единственный собственник, то вы не должны предоставлять матери квартиру, она должна просто выписаться. Как вы выразились «в никуда». Если она добровольно выписываться не хочет, то ее выпишет суд.  Продажа возможна без согласия матери.

С уважением

Михаил
Клиент, г. Москва
Я абсолютно точно единственный собственник. Смущает то, что по закону мать является членом семьи. Неужели суд ПРИ ПРОДАЖЕ квартиры не обяжет меня предоставлять ей жильё?

Вас напрасно это смущает. Нет, не обяжет предоставлять ей жилье. Это точно