Оплата рабочих дней при самоизоляции с 30 марта по 5 апреля

Добрый день! Если работник написал заявление БС с 18.03 по 03.04. Нужно ли ему оплачивать 30.03 и 31.03 рабочие дни?

, ЕЛЕНА, г. Воронеж
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае применяется статья 12 Трудового кодекса РФ «Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени»,

закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Правоотношения в связи с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы возникли до подписания Президентом РФ Указа 206, поэтому не подлежат оплате.

С 04.04 по 30.04, нерабочие дни, в соответствии с Указом, подлежат оплате.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Людмила!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, если в дни отпуска без сохранения заработной платы попали дни, которые были установлены   Указом Президента от 25.03.2020 года, то их оплачивать не требуется, поскольку ранее, работник  подал заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Ольга!