Режима ЧС нет, есть только самоизоляция, почему за выход на улицу меня могут оштрафовать?

Здравствуйте , у меня вопрос , почему за выход на улицу меня могут оштрафовать, режима чс нет и карантина тоже , есть только самоизаляция

, Максим, г. Ставрополь
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы не относитесь к числу лиц, которые приехали из неблагоприятных стран и подлежите обязательной изоляции, то при выходе на улицу вас без введения режима ЧС не могут, так как в данном случае действует право свободы передвижения.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы или вам необходимо составить какие либо документы, вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.Консультация в чате проводится на платном основе.

Максим, добрый день. На мой взгляд, все обстоит не совсем так, как указала коллега. Дело в том, что и при УГРОЗЕ ЧС Исполнительные органы власти субъектов имеют право в части ограничивать, на пример, свободу передвижения. А наказание за это предусмотрено ст. 20.6.1 КоАП, в которой четко сказано «в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации». А судя по ситуации, угроза ЧС реально существует в случае несоблюдения мер, которые принимает правительство регионов.

Максим
Клиент, г. Ставрополь

А как же статья 27?

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, утверждающий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Документ, опубликованный в среду на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливает штрафы в размере до 300 тыс. рублей для неинфицированных граждан за нарушение карантинного режима.

Согласно документу, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему будет грозить штраф в размере от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.
Для должностных лиц устанавливается наказание в виде штрафа от 50 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Если указанные правонарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан от 150 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Оштрафовать Вас могут на основании данного Закона.