Площадь жилья в новостройке в БТИ и в ЕГРН отличается

Новостройка: бти один кв м

Егрн другой кв м какой правильный?какой надо оплачивать

Уточнение от клиента

Застройщик просит оплатить «лишний» квадратный метр.(по ДДУ 53.01 кв м)говорит что по замерам БТИ у нас увеличение на 1.25 кв м.(54.26) взял справку с ЕГРН там площадь указана меньше (52 кв м).закона ли требования об оплате.как быть?

, Алексей, г. Самара
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Для начала  советую заказать развернутую выписку из ЕГРН и сравнить данные Выписки с данными БТИ (техплан, скорее всего). Выявленное разночтение необходимо устранить, возможно вам понадобится помощь кадастрового инженера, чтобы привести данные ЕГРН в соответствие с фактическим, для этого придется снова готовить технический план. Именно данные ЕГРН используется для расчета налогов и коммунальных платежей.

Акт приема -передачи с застройщиком вы подписали? Дом уже введен в эксплуатацию?

Алексей
Клиент, г. Самара
Акт приема передачи не подписали(были недочёты) дом сдан, квартиры зарегистрированы в Росреестре
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Вам надо уточнить вопрос:

— если в выписке ЕГРН нет площади лоджии то это правильно (в настоящее время общая площадь жилого помещения рассчитывается в соответствие с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, которым установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас);

— если же расхождения площади квартиры по обмерам кадастрового инженера и площади указанной в выписке из ЕГРН — то это техническая ошибка регистратора с которой можно обратиться в Росреестр через МФЦ

Добрый день, скорее всего у Вас ситуация, когда Вы еще не подписали акт приема-передачи квартиры. Росреестр в ЕГРН внес данные площади квартиры исходя из проектной декларации, которые совпадают с площадью квартиры в договоре участия в долевом строительстве. Соответственно в договоре скорее всего есть пункт по обмерам, например: "Окончательный расчет между Сторонами по настоящему договору производится исходя из уточненной общей площади Объекта долевого строительства с учетом площади лоджии, передаваемого Участнику долевого строительства, определяемой по результатам технической инвентаризации (обмеров кадастровым инженером)". Таким образом, необходимо обратиться к договору участия в долевом строительстве: 1) если пункт по обмерам имеется — то требования об оплате законны; 2) если отсутствует — то не законны; 3) если по Вашим расчетам площадь квартиры меньше — Вы вправе настоять на дополнительных обмерах (так как случаются технические ошибки кадастровых инженеров) — однако данная услуга для Вас может быть платной (если же подтвердиться техническая ошибка — то оплата дополнительных обмеров за счет застройщика).