8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Площадь жилья в новостройке в БТИ и в ЕГРН отличается

Новостройка: бти один кв м

Егрн другой кв м какой правильный?какой надо оплачивать

Уточнение от клиента

Застройщик просит оплатить «лишний» квадратный метр.(по ДДУ 53.01 кв м)говорит что по замерам БТИ у нас увеличение на 1.25 кв м.(54.26) взял справку с ЕГРН там площадь указана меньше (52 кв м).закона ли требования об оплате.как быть?

, Алексей, г. Самара
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Для начала  советую заказать развернутую выписку из ЕГРН и сравнить данные Выписки с данными БТИ (техплан, скорее всего). Выявленное разночтение необходимо устранить, возможно вам понадобится помощь кадастрового инженера, чтобы привести данные ЕГРН в соответствие с фактическим, для этого придется снова готовить технический план. Именно данные ЕГРН используется для расчета налогов и коммунальных платежей.

0
0
0
0

Акт приема -передачи с застройщиком вы подписали? Дом уже введен в эксплуатацию?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара
Акт приема передачи не подписали(были недочёты) дом сдан, квартиры зарегистрированы в Росреестре
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Вам надо уточнить вопрос: 

— если в выписке ЕГРН нет площади лоджии то это правильно (в настоящее время общая площадь жилого помещения рассчитывается в соответствие с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, которым установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас);

— если же расхождения площади квартиры по обмерам кадастрового инженера и площади указанной в выписке из ЕГРН — то это техническая ошибка регистратора с которой можно обратиться в Росреестр через МФЦ 

0
0
0
0

Добрый день, скорее всего у Вас ситуация, когда Вы еще не подписали акт приема-передачи квартиры. Росреестр в ЕГРН внес данные площади квартиры исходя из проектной декларации, которые совпадают с площадью квартиры в договоре участия в долевом строительстве. Соответственно в договоре скорее всего есть пункт по обмерам, например: "Окончательный расчет между Сторонами по настоящему договору производится исходя из уточненной общей площади Объекта долевого строительства с учетом площади лоджии, передаваемого Участнику долевого строительства, определяемой по результатам технической инвентаризации (обмеров кадастровым инженером)". Таким образом, необходимо обратиться к договору участия в долевом строительстве: 1) если пункт по обмерам имеется — то требования об оплате законны; 2) если отсутствует — то не законны; 3) если по Вашим расчетам площадь квартиры меньше — Вы вправе настоять на дополнительных обмерах (так как случаются технические ошибки кадастровых инженеров) — однако данная услуга для Вас может быть платной (если же подтвердиться техническая ошибка — то оплата дополнительных обмеров за счет застройщика).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2020