Работодатель вызывает на работу сотрудников завода по выпуску сантехники в карантин

Вопрос про работу, вчера мне позвонил начальник и сказал, что мы работаем с 4-го числа, я ему говорю то что вчера вышел указ до 30-го числа, что мы не работаем в ответ он сказал, что мы работаем и вообще могли не останавливать работу, работаю я на производстве сантехники, то есть делаем туалеты,раковины,бачки и вот я бы хотел узнать, прав ли работодатель и что мне делать если он не прав

, Стас,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли вы относитесь к непрерывному производству. Для начала надо понимать откуда Вы, потому что есть сейчас и региональные законы, которые оговаривают, кому можно выходить на работу, кому нельзя. Для начала да надо ориентировать на указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 г. нет

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Стас
Клиент
Что значит непрерывно действующие организации. Я с московской области работа в городе Серпухов

организаций, которые не будут работать по 1 мая указаны в п. 9 Постановление губернатора Московской области от 2 апреля 2020 года № 171-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ „О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области“