Привлечение работника к ограниченной мат ответственности при наличии договора о мат ответственности

Можно ли работника с которым заключен договор о полной материальной ответственности, привлекать за недостачу вверенного имущества не к полной, а к ограниченной материальной ответственности или вообще к ответственности не привлекать.

, Никита, г. Владивосток
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Никита.
Согласно ст.240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Однако собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.
Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться в чат для консультации уже на платной основе.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

Привлечение к материальной ответственности работника  — это право, а не обязанность работодателя. Хочу отметить, что судебные дела этой категории являются достаточно сложными для работодателей, так как требуют множества документов, доказывающих вину работника. Любой недочет в документации суд будет трактовать в пользу работника. Если есть возможность урегулировать спор мирно, по соглашению сторон, то лучше так и поступить.