Истечение срока давности по кредиту при наличии судебного приказа от 2019 года

Добрый день, зашла недавно на сайт фссп и нашла за собой данные исполнительного документа 117886/19/23054-ИП от 15.02.2020 Предмет исполнения: Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Номер телефона пристава не отвечает. В 2013 году я брала кредитку в МТС банке. По ряду причин в 2016 году перестала оплачивать ежемесячные платежи по ней. Размер кредита составлял 40 т.р. Срок давности уже больше чем 3 года. а судебный приказ от июня 2019. что необходимо делать в этой ситуации

  • wprX4qKQENc
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам в первую очередь нужно подготовить и подавать возражение на судебный приказ.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Как следует из ст. 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если Вам удастся доказать факт того, что Вам не было известно о вынесении судебного приказа, то при подаче возражения на судебный приказ — его отменят.