Можно ли отменить или перенести отпуск, если я уже получила отпускные?

В связи с ситуацией с коронавирусом с 30.03 по 14.04 мы не работаем.

01.04. Нам работодатель сообщает, что на это время нам нужно взять отпуск вне графика и получить хотя бы отпускные, т.к. нам оплачивать оклад не будут. Но потом поступила информация о том, что 2/3 от оклада будет оплачиваться. Либо отпуск, либо 2/3 от оклада. Дак вот у меня вопрос могу ли я отменить или перенести отпуск при том, что я отпускные уже получила?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Предоставление отпуска вне графика уже было нарушением, поэтому считаю, что Вы можете отозвать свое заявление, а полученные отпускные считать авансом за апрель.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Юлия! Этот вопрос Вы можете решить только по договоренности с работодателем. Вы написали заявление на отпуск, заявление удовлетворено, деньги получены. Для того, чтобы отозвать Вас из отпуска, нужны основания. Обязать работодателя это сделать Вы не можете. Если работодатель согласится аннулировать отпуск и зачесть Ваши отпускные деньги в счет зарплаты, нужно будет вносить коррекции в бухучет. Насколько это возможно для Вашего работодателя и его бухгалтерии, сказать трудно. Поэтому пытайтесь договориться, но требовать не получится.