Как получить жилье семье с ребенком, чей дом сгорел 2 года назад?

здравствуйте, у нас сгорел дом 2года назад, ребёнку было год, сейчас живём временно в доме он не приватезированный прописаны люди но не проживают более 10 лет, дом плохой. Условия плохие, ребёнок маленький, и дом маленький. Мы решили восстановить дом тоже не в собственности, тоже там прописаны но не проживают, дали добро жить, хотя дом убитый жили наверное все алкаши деревни. Я сохраняю чеки чтоб подать в суд чтоб выписали и прописали меня. Куда можно обратиться, по поводу молодой семьи программы или как, чтоб помогли восстановить, зп маленькая кредит большой наврятли дадут, и так есть маленькие кредиты, как быть вообще в такой ситуации?

, ирина, с. Тамбовка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Согласно положениям статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ государство оказывает гражданам помощь в улучшении жилищных условий, но большая часть такой помощи предоставляется на местах, по правилам регионов, возможности у регионов разные и помощь предоставляется на разных условиях. Вам следует обратиться в соответствующее подразделение органа власти Вашего региона (ЖКХ, строительство) для оценки возможностей получения помощи от государства, информация может быть и на сайте соответствующего органа власти региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Также можно встать на учёт по улучшению жилищных условий.

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.