Могу я прервать обычный отпуск, выйти в отпуск по уходу за ребенком, а затем опять взять обычный отпуск и вернуться к месту жительства?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. Проживаю на Крайнем севере. Имею право на оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Вопрос: я прерываю отпуск по уходу за ребенком, выхожу в обычный отпуск, чтобы мне оплатили дорогу. Добираюсь к месту отдыха. Могу я прервать обычный отпуск, выйти в отпуск по уходу за ребенком, а затем опять взять обычный отпуск и вернуться к месту жительства? Оплатят полностью дорогу в этом случае?

, Алевтина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Согласия работодателя как на предоставление этого отпуска, так и на выход из него не требуется, достаточно лишь заявления работника, а также, чтобы ребенку было не больше 3 лет (до 1,5 лет выплачивается пособие, от 1,5 до 3 лет просто отпуск без пособия).

Вопрос лишь в том, предоставит ли работодатель обычный отпуск. Если предоставит, то можно им воспользоваться и, соответственно, должен будет оплачиваться проезд.