8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я прервать обычный отпуск, выйти в отпуск по уходу за ребенком, а затем опять взять обычный отпуск и вернуться к месту жительства?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. Проживаю на Крайнем севере. Имею право на оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Вопрос: я прерываю отпуск по уходу за ребенком, выхожу в обычный отпуск, чтобы мне оплатили дорогу. Добираюсь к месту отдыха. Могу я прервать обычный отпуск, выйти в отпуск по уходу за ребенком, а затем опять взять обычный отпуск и вернуться к месту жительства? Оплатят полностью дорогу в этом случае?

, Алевтина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алевтина!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Согласия работодателя как на предоставление этого отпуска, так и на выход из него не требуется, достаточно лишь заявления работника, а также, чтобы ребенку было не больше 3 лет (до 1,5 лет выплачивается пособие, от 1,5 до 3 лет просто отпуск без пособия).

Вопрос лишь в том, предоставит ли работодатель обычный отпуск. Если предоставит, то можно им воспользоваться и, соответственно, должен будет оплачиваться проезд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус, а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО
Добрый вечер. Могу я подать в суд на МО за мошенничество. Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус,а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО. Мне уже 50 лет исполнилось а конца не видно. Ротации нет.
, вопрос №4101675, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.04.2020