Сгорел дом по вине соседей, какие есть варианты?

Сгорел дом по вине соседей и жить не где при том что у владельца дома есть дочь совершенно летняя и у дочери двое деток несовершенолетних. А с соседки брать нечего!какие варианты в этой ситуации

, Владислав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Нужно, конечно, во всех обстоятельствах разбираться, но по общему правилу, вред причинённый имуществу, должен быть компенсирован в полном объёме причинителем вреда.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Вы можете предъявить ему такие требования, в том числе в судебном порядке.