Кто должен оповестить меня о бабушкином кредите, если она умерла?

Кто должен оповестить меня о бабушке ном кредите, если она умерла? При получении справки о смерти скажут ли мне об этом?

, Анастасия, г. Чита
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

После смерти человека открывается наследственное дело у нотариуса по месту проживания покойного. У нотариуса Вы можете узнать, если являетесь наследницей, какое имущество и какие долги были у покойной бабушки.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Здравствуйте, Анастасия!

После смерти человека открывается наследственное дело у нотариуса по месту проживания покойного. У нотариуса Вы можете узнать, если являетесь наследницей, какое имущество и какие долги были у покойной бабушки.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы являетесь наследником вашей бабушки и примете наследство, то возможно узнаете о долгах из нотариальной конторы. Но это только в том случае, если банк пришлет претензию нотариусу, что он делает не всегда.

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. В итоге Вам, вашим родителям и близким родственникам по первой линии придется вступать в наследство. При наследовании, наследникам переходят не только права, но и обязанности умершего (глава 63 ГК РФ Наследование по закону. ст. 1141-1151).
Если у Вашей бабушки уже есть известные вам кредиты, то после получения свидетельства о смерти, Вам необходимо написать заявления в Банк (или Банки) о смерти заемщика с приложенными копиями соответствующих документов (но это не препятствует кредиторам обратить на вас обязанности по задолженностям или не возвращённым суммам).
В случае если вам не известно, есть ли у вашей бабушки кредитные обязательства, при вступлении вами в наследство, и при наличии задолженностей в части долевого обязательства, наследник несет ответственность по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследуемого Имущества

Данные положения закреплены в Ст 1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

К сожалению до вступление в наследство о наличии кредитных обязательств наследодателя узнать невозможно. После вступление в наследство, со временем вы получите извещения от судебных приставов.