Выход на работу из декретного отпуска с прохождением медосмотра в период карантина

Здравствуйте! У меня такая ситуация - мне 13 апреля выходить на работу, с декретного отпуска, нужно пройти мед.комиссию, но из за положения в стране все клиники не проводят медосмотр. Завод стоит, не работает. Подскажите пожалуйста что делать. Начальник ничего конкретно не знает, не говорит.

, Елена, г. Калуга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вам необходимо оставаться дома до окончания выходных дней объявленных Президентом, то есть до 30 апреля включительно, если не будет изменения этого решения по выходным дням.

И по решению Президента РФ и других принятых в связи с Указам подзаконных актов  об объявлении выходных дней Вам должна быть начислена заработная плата с 13 апреля до окончания периода выходных дней связанных коронавирусом.

Елена
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое!
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен Вам предоставить рабочее место в соответствии с Вашей должностью, а соответственно производить оплату по Вашей должности.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продляет нерабочие дни с сохранением заработной платы о 30 апреля, следовательно оплата труда должна производиться по занимаемой Вами  должности.

Елена
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое!