Что делать, если я самовольно взял деньги из кассы, которые мне должен работодатель?

Здравствуйте, проблема такого характера,взяли на работу ,с условием официального трудоустройства,продавцом электрики,отработал 17 дней(1250р-смена) в течении этого времени давали пару тройку раз 2-3 тысячи,официально так и не был проведен,1 числа должна была быть зарплата,не бы до,я

Оксамостоятельно взял с кассы 8200( меньше чем они должны, взял уже второго числа) сегодня (04.04

2020) магазин закрылся на карантин,а мне заявили что напишут на меня за кражу д/с из кассы,

Требуют

Вернуть

Деньги и прийти за ЗП в понедельник,Мое предложение о том ,чтобы эти деньги считались выданной з/п и будем прощаться,было отвергнуто,что делать?

, михаил, г. Владивосток
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил

К сожалению ваши действия попадают по статью уголовного кодекса КРАЖА поэтому вы должны вернуть деньги иначе последствия могут быть для вас негативные, а по поводу выплаты зароботной платы вы должны разбираться в порядке закона тем более вам предлагают выдать з.п как вы пишите. По поводу трудового договора который так и не был заключен есть статья ТК РФ.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому закон на вашей стороне пишите письменную притензию если деньги не выдадут, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Ваши действия можно расценить как самоуправство. Кражи, я, полагаю, в Ваших действиях не усматривается. Но самоуправство это тоже уголовно наказуемое деяние.