Не хватает пенсионных баллов и нет возможности их купить

Здравствуйте. Вопрос по поводу пенсии по старости. Пенсионный возраст соответствует выходу на пенсию, стаж достаточный, но не хватает баллов т к предприятия на которых я работала ликвидировали в 90 - е. Запрос в Госархив ничего не дал. Пришла отписка, что данных нет.

Купить 16 баллов не имею материальной возможности. Выходит- остаюсь без пенсии? Спасибо за ответ. Ирина Дмитриевна.

, Ирина Павленко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению получается так. Сейчас в этом году, в 2020  надо иметь минимально 11 лет стажа. Если не хватает, то половину стажа можно докупить. Больше вариантов нет, если не получается купить, то можно рассчитывать только на социальную пенсию, но женщинам её назначают только в 65 лет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

30 ноября 2001 года

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Купить 16 баллов не имею материальной возможности. Выходит- остаюсь без пенсии?

Ирина

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 ФЗ о страховых пенсиях для назначения пенсии по старости необходимо наличия предусмотренного стажа работы (11 лет)  или наличия необходимого индивидуального пенсионного коэффициента. Если заявитель не имеет необходимого количества баллов, то может рассчитывать лишь на социальную пенсию, для женщин с 65 лет.