Кто входит в круг должностных лиц, имеющих право на принесение протеста?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Нигде не могу найти информацию про

круг должностных лиц имеющих право на принесение протеста, готовлюсь к экзамену, актуальной информации нигде не могу найти, консультант мне выдает ГПК РСФСР, помогите пожалуйста, заранее благодарю!

, Надежда, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В первую очередь это прокурор, а также могут быть и иные лица.

Например, согласно ст. 30.12 КоАП РФ право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов РФ и их заместителям, Генеральному прокурору РФ и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

В остальных кодексах, в основном, понятие «протеста» исключили.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте,

На сегодняшний день право принесения протеста принадлежит прокурорам и их заместителям.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:
Ч.1 ст. 23: прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
Ч. 1 ст. 28: прокурор или его заместитель приносит протест на акт, нарушающий права человека и гражданина, в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном  процессуальным законодательством Российской Федерации.
Ч. 1, ч. 3  ст. 36: прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд — апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.
Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

Всего Вам доброго.