Студентам на практике отказываются оплачивать выходные в карантин

Здравствуйте, работаю на организацию «МИП-СТРОЙ 1». Устроена официально, прохожу практику от колледжа на этом предприятии. Связи с карантином, нам как студентам отказываются платить заработную плату. Разъясняя так, что мы студенты, но устроена официально, и есть ставка как у всех остальных рабочих. Как решить эту проблему ? Куда обращаться?

, Милена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милена.

Статьей 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

При этом статья 22 ТК РФ не содержит исключений из этого правила для студентов, работающих по  трудовому договору, трудовые отношения с которыми оформлены надлежащим образом.

Следовательно, Вы вправе требовать полной выплаты заработной платы, а работодатель обязан эту выплату произвести.

 Рекомендую Вам поставить работодателя в известность, что в случае невыплаты заработной платы Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также сообщите работодателю, что в некоторых случаях за невыплату заработной платы он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 145.1. Уголовного кодекса РФ.

В случае Вашего обращения в ГИТ работодатель будет оштрафован на сумму гораздо большую, чем та, которую он должен Вам выплатить — ему это невыгодно.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ.

С уважением.