Может ли клининговая компания поставить на моё рабочее место другого человека, пока я на больничном?

Добрый вечер скажите пожалуйста может ли клиненгова компания поставить на моё рабочее место другого человека пока я была на больничном и предложили мне в отдоленом месте

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

может ли клиненгова компания поставить на моё рабочее место другого человека пока я была на больничном

Елена

может, например, заключив с работником соглашение о временном переводе или приняв нового человека по срочному трудовому договору.

Думаю, вопрос не в том, что взяли кого-то другого, а в том, что Вам не вернули «ваш» участок работ (убираете же Вы территорию не свой компании -работодателя, а заказчиков клининговых услуг).

Если у Вас в трудовом договоре не указано конкретно, какое место (какую фирму, офис) Вы убираете, то перемещение Вас на любое другое рабочее место работодатель может делать без вашего согласия.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)