Надо ли мне предоставлять справку о среднем заработке в ЦЗН, если уволился в 2018 году?

Здравствуйте! Дата увольнения с последнего места работы 09.09.2018. Документы на Биржу труда подаю 4.04.2020. Надо ли мне предоставлять справку о среднем заработке? Или год прошел с даты последнего увольнения и поэтому справка не нужна?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Людмила.

В Вашем случае справка о доходах не нужна, так как с момента Вашего увольнения прошло более 12 месяцев, следовательно пособие по безработице Вы будете получать в минимальном размере, а не в процентном соотношении к среднему заработку.

Основание: статья 30 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельностьпосле длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия,устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.