Перенесутся ли дни отпуска, если они выпадают на месяц карантина?

Доброго времени суток.

В связи с последними событиями в мире и в нашей стране, хотелось бы узнать следующее. У меня отпуск выпадает на дни объявленными президентом итак нерабочими в связи с пандемией COVID-19. Наш губернатор тоже выпустил аналогичный указ по региону. Мой отпуск перенесется на указанный строк или же нет?

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Согласно п. 2 Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 «О Рекомендациях работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206»  если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»  с  4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Представляется, что п. 2 разъяснений, приведенных в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 следует руководствоваться  и в отношении Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239.