Может ли ИП по авторемонтным работам оказывать услуги юридическим лицам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли, в связи с последними законодательными изменениями и поправками, ИП по авторемонтным работам оказывать услуги юридическим лицам? В постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121 указано лишь:

- запрещается предоставление услуг физическим лицам, предусматривающих очное присутствие.

С уважением, Юрий

, Николаев Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий.

Я внимательно еще раз прочитал постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121. Вот ссылка на этот нормативный акт:

https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2020/03/23/10/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_121_%D0%BE%D1%82_13.03.2020.pdf

Там ни слова о том, что вы пишите в вопросе — "- запрещается предоставление услуг физическим лицам, предусматривающих очное присутствие".

Обращаю ваше внимание:

В соотвествии с указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Деятельность отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа была приостановлена.

В соответствии с п. 4 настоящего Указа, данный Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.