Можем ли мы потребовать от арендодателя вообще не взимать арендную плату за апрель?

Договор аренды помещения был заключён в январе 2020г. В марте 2020 по решению президента в период короновирусной инфекции были объявлены дополнительные выходные,с 2 по 30 апреля, в связи с чем губернатор Алтайского края подписал указ приостановить деятельности детских досуговых организаций и игровых комнат на период пандемии.Мы занимаемся дополнительными образовательными услугами для детей. Согласно договору аренды, перед нами стоят обязательства по ежемесячном внесении арендной платы и коммунальных платежей арендодателю. Можем ли мы потребовать от арендодателя вообще не взимать арендную плату за апрель месяц в связи с указом губернатора о прекращении деятельности игровых комнат и иных досуговых мероприятий с детьми? Можем ли мы потребовать уменьшить сумму арендной платы за месяц простоя и насколько возможно её уменьшить?

, Ольга, г. Барнаул
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

К сожалению в данном случае многое зависит от Вашего арендодателя и возможности мирно договориться, в данный момент есть только основания для отсрочки внесения арендной платы в связи с обстоятельствами непреодолимой силы без каких-либо неустоек и штрафов (при этом необходимо соблюдать процедуру уведомления о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, установленную заключенным Вами договором аренды.

Иные гарантий государство не предоставляет и относит все сложности в возникшей в государстве ситуации на предпринимательский риск.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.