Работодатель призывает писать заявления на увольнения по собственному желанию

Здравствуйте. Я работаю в фирме у которой есть сеть магазинов(продуктов питания). В итоге, наша компания продаёт свои торговые точки компании под брендом «пятёрочка». Проблема в том, что мой работодатель призывает нас писать ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ(мол..по собственному желанию). Как нам быть в данной ситуации? Сокращать нас не хотят, а по поводу нового трудоустройства - говорят, что сама «пятёрочка» возьмёт вас на работу. Гарантий никаких соответственно они не дают и устраивать нас туда ПЕРЕВОДОМ тоже никто не собирается. Заранее спасибо за ответ.

, Ярослав Фандеев, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ярослав!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ предусматривается увольнение работника по его собственному желанию, но это должно быть именно волеизъявление работника.

Во всех остальных случаях увольнение должно быть осуществлено по иным основаниям, которые предусмотрены другими статьями ТК РФ и соответственно предусматривающие получение письменное согласие работника на перевод, уведомление о сокращении, гарантии и компенсации (ст. 180 ТК РФ) и т. д.

Таким образом, Вы вправе обратиться как непосредственно к работодателю, так в ГИТ,  прокуратуру или суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. В данных обстоятельствах Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой необходимо подробно изложить ситуацию с работодателем на данный момент.
В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ — работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
Так же в ситуации с коронавирусом, Указом Президента N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25.03.2020 г., и о его продлении от 02.04.2020 г. защищены права работающих граждан на оплату установленного нерабочего времени, а главное сохранение рабочего места за гражданином.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ярослав! Вы устроены официально, поэтому принудить вас уволиться по собственному желанию работодатель не сможет (ст. 80 ТК РФ). Продолжайте работать и ничего не пишите. В это случае вас уволят по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) и выплатят выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

Ярослав, отстаивайте свои права, которые предоставлены вам Законом!

Ярослав Фандеев
Клиент, г. Воронеж
Андрей, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
У меня ещё один вопрос.

Имеет ли право мой работодатель уволить/сократить меня в данный момент?
В связи с пандемией коронавируса и нынешним карантином.