Подскажите пожалуйста как возможно возобновить работу шиномонтажа в период самоизоляции, город Гусь-Хрустальный?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как возможно возобновить работу шиномонтажа в период самоизоляции, город Гусь-Хрустальный? Готов обслуживать бесплатно росгвардию, медпомощь и д. р.

, Владимир Харитонов, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как возможно возобновить работу шиномонтажа в период самоизоляции, город Гусь-Хрустальный?

Владимир Харитонов

Увы, пока это не получится

Дело в том, что в силу

Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Перечень в данном случае сформулирован ограниченным образом.

А в свою очередь согласно

Распоряжению администрации Владимирской области от 1 апреля 2020 года № 241-p «О реализации Указа Губернатора области от 17.03.2020 № 38 „О введении режима повышенной готовности“

1.1. Утвердить решением оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV) перечень организаций, расположенных на территории муниципального образования, на которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 »Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", перечень организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года и привлекающих работников для обеспечения функционирования таких организаций, с указанием численности привлекаемых работников.

До настоящего времени перечень такого рода организаций не определен.

Тут стоит учесть, что ситуация достаточно динамическая. происходящие изменения придется мониторить постоянно, возможно с их принятием можно будет найти решение Вашего вопроса.

Указ Губернатора Владимирской области от 02.04.2020 № 68 «О внесении изменений в Указ Губернатора области от 11.02.2020 № 14»

продлил сроки до 30.04.2020 приостановки работы

организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих на территории области услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, мойке автотранспортных средств, за исключением:

— организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту грузового автотранспорта и автобусов;

Согласно

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств включает в себя

— шиномонтаж и все виды связанных с ним работ;

И в данном случае, как уже сказал, остается ждать, что будут приняты изменения, определяющие виды организаций, оказывающие услуги, в отношении которых введены соответствующие исключения.

Заключение государственного или муниципального контракта на оказание услуг здесь не поможет — поскольку в данном случае приостановлена деятельность по размещению заявок.

Соответственно остается только ждать изменений.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По последним данным указано следующее:

Ограничительные меры в отношении объектов торговли и сферы услуг Владимирской области продлены до 30 апреля (Дата последнего обновления: 03.04.20)

Губернатор Владимир Сипягин внёс новые изменения в Указ от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности».

До 30 апреля 2020 года во Владимирской области продлена приостановка:

- работы организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих на территории области услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, мойке автотранспортных средств, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту грузового автотранспорта и автобусов, а также оказывающих услуги в соответствии с государственными и муниципальными контрактами.

То есть с учетом утвержденного списка часть объектов так же приостановлена до 30 апреля, если вы не подпадаете под исключения, то если будет осуществляться деятельность могут признать нарушения и привлечь к ответственности. Кроме того и не всем разрешено без справок перемещение по территории Владимирской области, это к тому если Вы захотите работать и не включены в список, которым можно работать в данный период:

Во Владимирской области будут выдаваться три вида справок, разрешающих перемещение по населённым пунктам в период всеобщей самоизоляции
Губернатор Владимир Сипягин подписал распоряжение о реализации Указа от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности». Глава региона утвердил формы справок:
— подтверждающей необходимость следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы);
— выдаваемой лицу, являющемуся волонтёром и привлечённому на территории Владимирской области для помощи гражданам старше 65 лет;
— выдаваемой лицу, следующему к близкому родственнику для оказания ему помощи в доставке продуктов питания, предметов первой необходимости для обеспечения режима самоизоляции.
Владимир Харитонов
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте спасибо за ваш ответ! Возможно ли заключить контракты с государственными и муниципальными учреждениями?
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Владимир, добрый день! Есть только рекомендательное письмо Минпромторга от 02.04.2020 № МА-23019/20 о том, чтобы органы государственной власти субъектов подумали над расширением списка товаров первой необходимости и включили туда автозапчасти, и соответственно разрешили работу автосервисов. Этот опыт был успешно реализован в Ульяновской и Самарской областях.

Поэтому следите за изменениями регионального законодательства, возможно губернатор также примет решение по указанным рекомендациям.