Как расторгнуть сделку купли-продажи квартиры с участием несовершеннолетнего?

В апреле 2019 года родная бабушка (со стороны отца) продала по доверенности, оформленной на третье лицо (оно же и покупало на нее по этой доверенности квартиру), свою однокомнатную квартиру в Москве 14 летней внучке в 100% собственность по договору купли-продажи. По условию договора деньги должны были быть уплачены в течение 5 дней после регистрации сделки в Росреестре через банковскую ячейку. До сегодняшнего дня деньги 100% не уплачены. На данный момент стороны (бабушка и ребенок и ее мама) хотят все вернуть в исходное положение и согласны расторгнуть сделку, подписав необходимые документы. Эта квартира единственная собственность несовершеннолетней внучки, прописана в другом месте. Отца нет (умер), а у мамы (не в браке) есть квартира в 100% собственности. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, я так понимаю, что проблема будет в опеке, которая станет на сторону ребенка.

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если не уплачена большая часть по договору, то теоретически, согласно последней судебной практике, это является существенным нарушением условий договора и является основанием для его расторжения в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва
Да нужно идти в суд
Александр
Клиент, г. Москва
С Опекой есть у вас варианты решения