До армии не работал, после лечился, как взыскать недополученные доходы по МРОТ для трудоспособных?

сейчас идет суд с военным комиссариатом. экспертиза установила, что на момент призыва было заболевание освобождающее от службы. поскольку болезнь усугубилась заявлены требования о компенсации вреда здоровью и морального вреда. могу ли я взыскать возможно недополученные доходы по МРОТ для трудоспособного населения, если до армии не работал, а после лечился? возможно ли выплаты проиндексировать, поскольку прошел длительный период времени и как это сделать?

, Денис, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, ДЛенис!

В данном случае речь идет о взыскании утраченного заработка, но не упущенной выгоды

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7065006418de8a4c3fc5968e8aa5b032f116fb46/

По смыслу приведенной статьи утраченный зараьотк подлежит возмещению в том случае, если степень утраты трудоспособности установлена медико-социальной экспертизой, и поврежденеи здоровья не позволило Вам работать.

Если вы не работали потому, что просто не хотели, утраченный заработок возмещению не подлежит.

Денис
Клиент, г. Воронеж
а как же ч. 4 ст. 1086 гк рф?