Законно ли УК стала включать доп начисления без составления акта возможности установки ИПУ?

Добрый день! Являюсь собственником комнаты в квартире в бывшем общежитии. Комнаты в квартире часть приватизированные, часть муниципальные. В данной комнате проживали до января 2019 года, после переехали в приобретенную квартиру. С декабря 2019 года УК стало включать дополнительные начисления по: холодному и горячему водоснабжению, и индивидуальному потреблению электроэнергии, ссылаясь на Постановление №354 п.56.2. Индивидуальные счетчики в данном доме у всех отсутствуют. По моему обращению в УК, со мной связался специалист и сказал что техническая возможность имеется, нужно установить 3 пары счетчиков (в доме разные стояки). Прошу юридическую помощь по следующим вопросам:

1. Законно ли УК стало включать дополнительные начисления без составления Акта возможности установки ИПУ;

2. Какая независимая организация может подтвердить или опровергнуть техническую возможность установки ИПУ; (в праве ли УК требовать установку нескольких ИПУ, а также в нашем случае на две квартиры общая кухня и каким образом в таком случае разделять показания ИПУ).

Заранее спасибо!

, Иван, г. Жуковский
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Иван!

УК в праве начислять по нормативу при отсутствии ИПУ, ставить ИПУ должен собственник  помещения УК обязана принять ИПУ для учета и начислять по ИПУ.

Разделять показания по ИПУ необходимо по соглашению сторон или по доле в праве или при наличии акта фактического проживания платит ток кто потребляет.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.