Один хочет забрать половину скота

Здравствуйте. У нас совместное хозяйство. Т.е крупно рогатый скот. На троих. Договора нет. Один хочет забрать половину скота. Хотя все влаживали средства одинаково.

Уточнение от клиента

Третий мой отец. Скот записан на его а находится скот на моей земле. Обосновывает что он записан на его

Уточнение от клиента

Записан в по хозяйственной книге

Уточнение от клиента

И это лпх

, Владимир, г. Шилка
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Как я понимаю, вы работали по устной договоренности. Остались (если вообще были) какие-либо письменные документы, подтверждающие денежные вложения со стороны всех участников (чеки, квитанции)?

Один хочет забрать половину скота.

Владимир

Если все-таки заберет, то можете заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного истребования.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку скот — движимое имущество, то никаких свидетельств о собственности на животных нет. Поэтому необходимо подтвердить приобретение скота даже с помощью свидетельских показаний.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

Согласно ст. 245 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно указанной норме права, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Даже если нет письменных соглашений, то Вы вправе это соглашение заключить в настоящее время.

А в связи с чем третий желает получить половину скота? Чем обосновывает свои требования?

Третий мой отец. Скот записан на его а находится скот на моей земле. Обосновывает что он записан на его

Владимир

Если скот оформлен на имя отца, и никаких соглашений между Вами не имеется, как и доказательств возникновения права общей собственности на скот (расписок или договоров), то независимо от местонахождения скота только отец имеет на него право, и в судебном порядке вряд ли Вам удастся доказать, что отец Вам должен выделить 1/3 долю каждому.

Записан в по хозяйственной книге

Владимир

Если у Вас нет доказательств, подтверждающих вложение денежных средств в приобретение скота, то шансов получить свою долю даже в судебном порядке не имеется. Договаривайтесь мирным путем, иначе отец может и вообще ничего не выделить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас КФК? Как то фиксировали вложения? Чеки или договоры может остались?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Здравствуйте. У нас совместное хозяйство. Т.е крупно рогатый скот. На троих. Договора нет. Один хочет забрать половину скота. Хотя все влаживали средства одинаково.

Скот закреплен либо за КФХ либо за ЛПХ?.. Если да то на кого зарегистрировано КФХ или ЛПХ, тот юридически и является владельцем скота, все остальные споры могут быть разрешены только в судебном порядке.

В соответствии с Федеральным законом  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства следует что:

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства следует что:

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
http://www.consultant.ru/docum...

Хотя все влаживали средства одинаково.

Во-первых неясно все же что у Вас там, КФХ которое регистрируется в порядке аналогичном регистрации предпринимательской деятельности. за кем оно зарегистрировано тот и владелец.

Или ЛПХ, и к какому виду использования вообще относится земельный участок на котором содержится скот,  посмотрите выше мой первый ответ.

Если не КФХ зарегистрированное, в таком случае это только может быть ЛПХ, а в соответствии с с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств следует что:

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:
фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства

Т.е. ЛПХ подлежит учету,  тот за кем зарегистрирован земельный участок он и владелец ЛПХ.

Приказ Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» - http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых более того, скот ведь подлежал еще и ветеринарному учету и проверке, это было? Если да кто выступал перед ветеринарной службой в качестве владельца скота в таком случае.

Этот порядок регулируется положениями Приказа Минсельхоза РФ от 13 декабря 2016 года N 551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации»  по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Если же скот содержался вообще вне законодательства РФ  приведенного выше и без необходимых документов на хозяйство земельный участок и ветеринарного учета, здесь только придется всем обращаться в суд и доказывать приобретение его на свои средства теоретически если есть подтверждающие документы, если их нет практически это осуществить не получится, суд без доказательств положительного решения не примет.

Третий мой отец. Скот записан на его а находится скот на моей земле. Обосновывает что он записан на его Записан в по хозяйственной книге И это лпх

В таком случае у него хотя бы такое юридическое подтверждение имеется. А Вам придется обращаться в суд и предъявлять ему иск, доказывать что Вы также затратили свои средства на приобретение скота, так как у Вас никаких подтверждений того что Вы тоже владелец скота или его части не имеется.