Как встать на учет в центр занятости населения и получить пособия?

Я уже 5 лет работаю по гражданско-правовымым договорам, которые заключаются каждый месяц на 15000 рублей "грязными", 13% процентов берут на налог в пенсионный фонд. Если я прекращу заключать договора и встану на биржу труда, имею ли я право получать пособие по безработице и в каком размере?

, Олег, г. Саранск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Если вы не работали по трудовому договору и не сможете предоставить справку о среднем заработке, вы будете получать минимальное пособие в размере, установленном в вашем регионе. В среднем размер 1,5 тысячи рублей.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Олег
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте Альбина. Дело в том, что я могу предоставить справку о среднем заработке, т. е. я понимаю это справка 2НДФЛ. Из расчета если я в месяц 15000 рублей. 75% это 11250 рублей, это ниже чем 1МРОТ, 12120 рублей. Я как понимаю, то в течение 3 месяцев мне будут платить 11250 рублей. Я живу в Мордовии в г. Саранске, максимальная выплата 8000 рублей или как сказал президент 12120 рублей. Если 12120 рублей, то с какого момента это действует?

Олег
Клиент, г. Саранск

Еще как я понимаю встать на учет во время карантина не получится. Т. е. это еще ждать один месяц. Т. к. справка 2НДФЛ берется за 3 месяца, то 1 месяц пропадет и будет средняя уже не 15000 рублей, а 10000 рублей и если 75 % от 10000 рублей это уже 7500 рублей. А если карантин 2 месяца, то это будет еще меньше.