Как быть, если ИП отказывается оплачивать зарплату за апрель?

ИП отказывается оплачивать зарплату за апрель. Что делать? Как жить?

Предприятие полиграфия и сдача в аренду собственных площадей.

По Указу президента мы не работаем, сданные в аренду помещения снимают организации торговли промышленных товаров, не являющимися первой необходимости. Естественно они закрылись на время карантина и не будут оплачивать аренду, полиграфия естественно сиди без заказов. Я гл. бухгалтер, в штате еще один менеджер и все. Я занимаюсь бухгалтерией не зависимо от карантина. Отчеты еще никто не отменял, да и текучка. Руководитель сказал чтобы оплаты я не ждала (у меня оклад- минималка), менеджер на сделке, однозначно иму заплатит только то что сделает (есть возможность работы индивидуально, находясь в помещении).

, Зоя Васильевна, г. Дубна
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:  Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, Ваш работодатель обязан выплатить Вам заработную плату за указанный период. В случае, если этого не произойдет, Вы можете подать жалобу на своего работодателя (независимо от его формы собственности ИП это или ООО) в трудовую инспекцию по месту Вашего нахождения. А также в прокуратуру.

В жалобе необходимо подробно изложить все обстоятельства по делу, попросить провести проверку законности действий Вашего работодателя и попросить принять соответствующие меры.

Как правило, после поступления жалоб от работников предприятий в два этих органа, работодатель производит выплату заработной платы незамедлительно.