Что нарушил учитель и какое наказание ему грозит?

Учитель вел личную переписку с родителем,тот начал его оскорблять,учитель выложил переписку в общий чат класса ,чтобы увидели другие родители. Что нарушил учитель и какое наказание ему грозит?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день

Учитель давал какие-то комментарии относительно данной переписки?

И Вы говорите личная? Какого рода личная информация в ней содержалась?

смотрите, дело в том, что говорить об ответственности можно только в случае распространении информации о частной (личной жизни) лица.

В силу ст. 137 УК РФ предусматривает ответственность за

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Соответственно здесь нужно понимать о чем именно речь шла в данной переписки  и относится ли полученная информация к личной или семейной тайне.

Как разъяснено в Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.
 в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.
Андрей
Клиент, г. Москва
Комментарии не давала! Только скрин их переписки!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В плане УК тут я не думаю, что ему что-либо грозит. Надо смотреть характер переписки и можно ли идентифицировать лиц. Как вариант могут быть взаимные иски по ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но  опять же надо видеть кто кому что пишет. Нарушения тайны частной переписки по ст. 138 УК  РФ я тут не вижу. Ст. 137 УК также скорее всего нет

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вопрос главный в характере переписки, что там указано. Может быть там и семейная тайна да. Если есть семейная/личная тайна — другой вопрос.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Учитель вел личную переписку с родителем, тот начал его оскорблять, учитель выложил переписку в общий чат класса, чтобы увидели другие родители. Что нарушил учитель и какое наказание ему грозит?

Если переписка касалась непосредственно вопросов связанных с обучением ребенка, посещаемости или успеваемости, т.е. по сути затрагивались вопросы связанные со служебными  обязанностями  учителя, а не какие — либо личные данные ребенка или его родителей вне сферы образовательных отношений с ними, никакая это не личная переписка.

Более того, это учитель вправе его привлечь к административной ответственности в свой адрес.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 53. Возникновение образовательных отношений следует что:

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Административная ответственность за оскорбление предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если ситуация такова, что учитель вел с ним переписку в рамках образовательных отношений не выходя за них и вопросов ее касающихся, ничего личного нет, если именно родитель оскорбил учителя тот наоборот может обратиться в прокуратуру по вопросу проведения проверки и привлечения родителя к административной ответственности.

Учитель вправе по данному факту сам обратиться к директору с заявлением и потребовать проведения служебной проверки в связи с данными обстоятельствами, в рамках этой проверки руководитель обязан установить обстоятельства касающиеся инцидента, и оформить акт согласно которому определено что нарушений прав ребенка и его родителей нет, а также не были нарушены дисциплина труда и должностные обязанности со стороны учителя.