Возможен ли зачет между налогом на прибыль и налоговым имущественным вычетом при купле-продаже квартиры?

Не работающий уже 15 лет пенсионер купил квартиру в 2017г.за 2550 000 и продал её в 2019г. за 2990 000. написал декларацию что должен заплатить налог 57200. При покупке и вообще никогда он не пользовался налоговым вычетом. Что нужно что бы не платить этот налог? Можно ли сделать зачёт? (240 000-57200). 240 000 ему должно государство,он не воспользовался ни разу,а 57200 он должен заплатить. В итоге он освобождается от налога на прибыль. Если так можно, то какие заявления или бумаги он должен предоставить в налоговую?

Уточнение от клиента

Вместо 240 000 читать 260 000. Ошибся.

, Сергей, г. Екатеринбург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Для того чтобы претендовать на налоговый вычет, гражданин обязательно должен являться налогоплательщиком, то есть быть официально трудоустроенным или получать официальный  доход, облагаемый по ставке НДФЛ.В данном случае, если  пенсионер  кроме пенсии ежемесячно получает официальный доход, облагаемый по ставке 13% НДФЛ , то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.